Выберите ваш город
Или укажите в поле

Жидкие хелатные удобрения

1 октября 2019
Жидкие хелатные удобрения

При интенсивном земледелии агротехнологии предполагают внесение органических и минеральных удобрений. Выбирая минеральное питание, учитывают состав и форму препарата. Если выбирать удобрения по форме, то минеральные удобрения бывают твердыми, водорастворимыми и жидкими.

К твердым относятся порошковые и гранулированные удобрения. Они просты в применении, их недостаток в том, что сложно рассчитать точную дозировку, так как по поверхности почвы твердые удобрения распределяются неравномерно. Кроме этого, активные компоненты удобрений, растворимые неорганические соли, усваиваются растениями на треть, азотные чуть больше половины. Порошковые и гранулированные удобрения вступают в реакции с грунтовыми веществами, образуют неусвояемые соединения, тем самым засаливают почву.

К водорастворимым по форме удобрениям относятся сухие кристаллические, из которых готовят растворы. В водорастворимых удобрениях питательные элементы растением усваиваются гораздо лучше, чем из сухого порошка или гранул. При этом растение тратит меньше энергии на добычу питательных веществ, что позволяет ему быстрее развивается. Недостаток этого вида удобрений в том, что часть кристаллов не растворяется и выпадает в осадок, вследствие этого подкормка проходит неравномерно.
Жидкие по форме удобрения - это растворы или суспензии, которые предварительно разбавляют водой для получения рабочего раствора с необходимой концентрацией. Активные компоненты хелатных соединений не выпадают в осадок и не вступают в реакцию с грунтовыми веществами, оказывают минимальную химическую нагрузку на почву, при капельном орошении и листовой подкормке усваиваются растением на 80–90%.

Жидкие удобрения в растворах легко усваиваются через корневую систему и через листовые поверхности. При посеве и начальной стадии формирования рассады их вносят под корень, с момента появления листвы и до сбора урожая ими опрыскивают. Изменяя состав жидки препаратов, можно управлять развитием растения, быстро справляться с болезнями, последствиями заморозков или засухи. Эффективность во всех ситуациях объясняется хелатной формой питательных элементов.
Преимущества хелатов в том, что они редко вступают в реакции с другими элементами, находятся в доступных для растений соединениях, действуют только в организме растения. Уже в самом растении агент быстро распадается, его составляющие и высвободившиеся ионы переходят в биологически доступную форму. Жидкие удобрения на основе хелатов выбирают по типу почвы и ее составу. Выбор удобрения по составу в большинстве случаев приходится на комплексные удобрения с NPK, которые помогают решать многие вопросы с момента посева до сбора урожая. Мезо- и микроэлементы помогают регулировать обмен веществ и развитие растений, справляться с болезнями и негативными факторами внешней среды.

Хелаты в жидком состоянии универсальны, они подходят зерновым, бобовым, овощным культурам, а также используя капельный полив ими можно орошать корни плодовых деревьев и кустарников. Жидкие хелаты имеют маркировку. Это нужно для того, чтобы быстро определять вид хелатных агентов в удобрении. На упаковках и этикетке хелатных удобрений отмечается тип агент, содержащегося в удобрении. Грамотное использование жидких хелатных удобрений обуславливает, насколько быстро освобождятся полезные микроэлементы и будет от них эффект.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: