Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Стерневые культиваторы в современных технологиях

Стерневые культиваторы в современных технологиях

3 апреля 2020
Стерневые культиваторы в современных технологиях

Технологии минимальной обработки почвы ставят перед аграриями задачи, которые с успехом решают стерневые культиваторы. Об агротехнических особенностях и условиях применения машин отечественного производства пойдет речь в этой статье.

Начнем наш обзор с тяжелого культиватора «Агрифест» КСТ 860/35 с плавающей сцепкой. Машина имеет мощную и очень тяжелую раму из стали 09Г2С и крепкие стойки большего размера для работы в более тяжелых условиях по стерне и для разноглубинной обработки до 30 см долотом или до 20 см лапой. Может работать на полях, сильно засоренных камнями и в качестве полевого культиватора при засухе, на запущенных парах и других тяжелых условиях с соответствующими лапами. Он хорош в применение для безотвальной основной обработки почвы. Вес машины составляет 1250 кг на метр ширины захвата, что является самым большим показателем в мире среди культиваторов и чизельных плугов. Большой вес и мощные стойки позволяют использовать «Агрифест» КСТ 860/35 для основной обработки почвы при самых тяжелых условиях засухи, целины, большого количества растительных остатков и других сложных почвенных условиях. С его помощью можно внутрипочвенно вносить удобрений на глубину до 25 см. Технические особенности в том, что передние боковые самоустанавливающиеся колеса обеспечивают устойчивость машины и хорошее заглубление по всей ширине. Пять рядов стоек в шахматном порядке обеспечивают свободное прохождение большого количества растительных остатков без забивания. Трехрядная пружинная борона и спиральный каток обеспечивают дополнительное выравнивание почвы, крошение комков и прикатывание.
Глубина обработки дисками и лапами до 12 см, долотом – до 25 см. Культиватор имеет хороший результат равномерной обработки почвы при работе на пересеченных и неровных полях. И самое важное. Что же умеет делать этот культиватор. С его помощью можно проводить основную, стерневую, предпосевную, паровую, безотвальную, минимальную, комбинированную, заблевую и другие виды обработки почвы.

Теперь обратим внимание на широкозахватный стерневой культиватор КСТ-9400, который предназначен для глубокого рыхления почвы, разделке стерни и уничтожения сорняков. Используется при ресурсосберегающей безотвальной обработке на почвах подверженных ветровой эрозии. Обработка культиватором КСТ позволяет рыхлить почву на глубину от 10 до 25 см, при этом на поверхности поля оставляя достаточное количество стерневых остатков для защиты почвы от ветровой эрозии. Отсутствие большого количества подшипниковых узлов, по сравнению с дисковыми орудиями, при сопоставимой глубине обработки, делает культиватор намного проще и надежнее.

У него мощная и жесткая рама. Пять рядов разнесены друг от друга. Конструкция рамы выполнена из трубы 120х120 мм. Гидравлическая система складывания с надежным стопорением в транспортном положении. У культиватора простая и быстрая настройка, алюминий клипс установлены на штоке гидроцилиндров, и безопасны для них. Расширенные регулировки скребниц, индивидуальные регулировки каждого ряда борон. Регулируется угол наклона, угол атаки и общая регулировка положения бороны относительно почвы. Культиватор интенсивно перемешивает почву, дополнительно ее кроша.

Особенностями стерневого культиватора Кристалл-6000 являются поверхностная и на среднюю глубину обработка почвы. Кристалл хорошо подходит для мульчирующего посева, может провести обработку даже на глубину до 18 см. При обработке на среднюю глубину рыхлит весь пахотный слой почвы и уменьшает концентрацию соломы в верхнем слое почвы, что является главными предпосылками успешного мульчированного посева. По сравнению с многорядными культиваторами двухрядный Кристалл намного короче и компактнее. Конструкция обеспечивает лучшее ведение по глубине, чем у длинных многорядных культиваторов.

Комбинированный стерневой культиватор “Landmaster” используют для ресурсосберегающей обработки почвы без оборота пласта под посев озимых и яровых зерновых культур по стерневым фонам, под пожнивные и покосные посевы, а также для зяблевой обработки и весновспашки. Глубина обработки достигает 14-15 см.,также широко применяются при минимальной технологии возделывания в варианте раздельного сева. Культиватор за один проход выполняет подрезание сорной растительности, рыхление и крошение почвы клиновидными стрельчатыми лапами, крошение верхнего слоя почвы, перемешивание пожнивных остатков и удобрений с верхним слоем почвы, а также выравнивание обработанной почвы мощной бороной-штригель из пружинной стали диаметром 14-16 мм, раздавливает и крошит комки, выравнивает поверхность поля, проводит подповерхностное уплотнение и образование семенного ложа прикатывающими катками. В отличие от дисковых орудий культиваторные лапы формируют ровную поверхность почвы после обработки. Культиваторные лапы при обработке не переворачивают почву и не допускают высыхания и эрозии, не образуют комки. Культиваторные рабочие органы «вытягивают» корни растений и семена на поверхность. Пожнивные и растительные остатки остаются на поверхности почвы и защищают ее от иссушения.
Особенность культиватора в том, что он оснащен клиновидными лапами с высоким подъемом.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: