Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Рентабельность силосных зернохранилищ

Рентабельность силосных зернохранилищ

31 марта 2020
Рентабельность силосных зернохранилищ

Для обеспечения полной сохранности сыпучих зерновых культур таких, как пшеница, гречиха, рожь и рис необходимо строить зернохранилищ. Начинают все с составления проекта зернохранилища, в который закладывают размеры будущего строения, материал изготовления, форму конструкции. Во внимание принимают особенности зерновой массы, степень ее просушки, объем. В современном зернохранилище должна быть удобно организована приемка, обработка, расфасовка, хранение и отгрузка зерна в соответствии с весовым учетом. К строящимся зернохранилищам предъявляются требования в прочности и устойчивости конструкции к нагрузкам, соответствие правилам пожарной безопасности, герметичности, вентиляции воздуха, а также удобство эксплуатации и обслуживания.

Требования к зернохранилищам

При выполнение параметра прочности и устойчивости конструкции к нагрузкам учитывают ветровую и снеговую нагрузку, силу давления зерна на внутренние стены.
Строящиеся зернохранилище должно отвечать требованиям пожарной безопасности, так как высокая степень просушки зерновых культур является потенциально пожароопасными мероприятием. Степень герметичности должна быть высокой, чтобы исключить риск порчи зерна от проникновения влаги, пыли, а также мелких грызунов. Это также сократит профилактические мероприятия против развития вредоносной для зерна микрофлоры. Для содержания зерна в хорошем состоянии на протяжении долгого времени соблюдение режима влажности и температуры осуществляется за счет естественной или принудительной системы вентиляции.
Современный силос для хранения зерновых культур должен иметь удобные подъездные пути, внутренние комплексы загрузки и разгрузки сыпучих продуктов. Важно правильно подобрать вместимость одиночного силоса с учётом оптимального соотношения стоимости, системы контроля параметров зерна при загрузке и хранении, уровень вероятности перегрузки зерна из силоса в силос и неуправляемого самосогревания зерна. Важная составляющая - это рентабельность. При строительстве зернохранилища рассчитывают стоимость постройки и обслуживания комплекса. Современные зерносклады и зернохранилища имеют габаритные размеры, формы, внутреннюю оснащенность, а также обеспечивают сохранность продукции, безопасность операторов. Для длительного хранения предпочтительней силосные хранилища. В отличие от традиционных ангаров, силос изготовлен из легкого, прочного и не подверженного процессам коррозии алюминия. Конструкции выполняются в форме цилиндра, нижняя часть которого бывает прямой или конусообразной формы.

Хранение зерна

Силос полностью обеспечивает хранение зерна, упрощает процесс его загрузки, отгрузки и сортировки, оптимизирует работу обслуживающего персонала. Благодаря техническим и конструкционным решениям внутри такого склада созданы хорошие условия для хранения зерна в зернохранилищах. Преимущество силосного зернохранилища в том, что в нем организована высокопроизводительная механизация при работе с зерном. Использование силоса снижает трудозатраты, направленные на сохранение зернового продукта, практически нулевой риск повреждения зерна грызунами или птицами. У силосов компактное исполнение, его можно разместить на территории малой площади. Силос можно использовать для хранения разных видов культур, круп, комбикормов, семян, а также сохранять зерновой материал достаточно долгое время. Металлические силосы из оцинкованной стали являются на сегодняшний день лучшим вариантом для хранения зерна благодаря их высокой эксплуатационной адаптивности, быстрому и легкому монтажу, гигиеничности эксплуатации и низкой себестоимости хранения. Главным качественным показателем и фактором рентабельности является качество металла, из которого изготовлен силос. 80-85% себестоимости силосов составляет стоимость стали, из которой они изготовлены. Поэтому если производитель предлагает довольно дорогие силоса, то покупатель вправе рассчитывать на высокое качество стали.

Разновидности способов хранения

Быстровозводимые металлические склады, оборудованные средствами механизации погрузо - разгрузочных работ, системами активного вентилирования и термометрии, по-прежнему, занимают ведущие позиции среди складов, обеспечивающих надежное хранение масличных и мелкосеменных и бобовых культур, зерна кукурузы, а также семенного зерна различных культур .Снижение минимальной удельной стоимости возводимых металлических силосов производят за счет установки их с большим диаметром и вместимостью. По расчетам силосы большой вместимости имеют ряд преимуществ. Силосы 12 м по сравнению с силосами 3-6 м по расходу материала, трудоемкости работ и стоимости строительства экономичнее до 20 %, а силосы диаметром 18 м соответственно до 40 %. Следовательно, с экономической точки зрения внедрение силосов большого диаметра более выгодно. С технологической позиции такие силосы, так же как и хранилища большой вместимости других типов, обоснованоы только для тех предпритий, которые принимают и хранят большие партии зерна одного качества -это могут быть зерновые терминалы, мощные зерноперерабатывающие предприятия.
На предприятиях, принимающих партии различных культур, строительство силосов больших диаметров приведет к ненужным расходам, так как невозможно будет рационально использовать их вместимости. Рентабельнее будут силосы разной вместимости. Во многих случаях лучшие технологические результаты и экономический эффект бывают при совместной эксплуатации хранилищ разных типов и вместимости, увязанных в одну систему. Таким образом, большой выбор предлагаемых отечественными и зарубежными производителями конструкций, быстрота возведения и меньшая стоимость металлических силосов, приводит к увеличению их доли в общей сети зернохранилищ.

Как один из возможных способов хранения - гибкие мешки-хранилища. В зернорукаве образуется безвоздушное пространство, которое предотвращает процессы прения, гниения и появление вредоносных насекомых. Такие хранилища имеют минимальную себестоимость и самый быстрый монтаж. Он наполняется прямо на поле. Рукава недолговечны, требуют приобретения спецтехники для загрузки зерна в рукав. и больших площадей для размещения. Эффективность хранения зерна в гибких мешках-хранилищах зависит от объемов подлежащего хранению зерна, специальной техники и затрат на ее доставку на предприятие. При наличии собственной техники по затариванию, затраты на хранение в гибких мешках снижаются пропорционально увеличению объемов затаривания.

Бетонные стационарные элеваторы наиболее долговечные, надежные и компактные, с максимальным объемом размещения на небольшой площади. Средний срок эксплуатации составляет пятьдесят лет. Зерно может храниться до пяти лет без потери качества. Но у них высокая себестоимость и необходимость организации транспортных подъездных путей, в частности, автомобильных дорогих, ж/д линии. Экономически целесообразны для крупных предприятий.

Ангары-зерносклады и кольцевые быстровозводимые зернохранилища относительно дешевы, мобильны и быстро возводятся. Но требуют использование специальной техники, например, вакуумных перегружателей, шнековых загрузчиков, также дополнительную вентиляцию и периодическое ворошение зерна. Их устанавливают только на возвышенном месте. Средний срок эксплуатации до проведения капремонта составляет не более пяти лет, поэтому экономическую эффективность нужно просчитывать очень обстоятельно.

Немеханизированные склады строят только с горизонтальными полами. Прием, перемещение и отпуск зерна в этих складах проводят с применением передвижных и самоходных механизмов. Механизированные склады строят с горизонтальными и с наклонными полами, оборудуют загрузочными и нижними разгрузочными стационарными ленточными транспортерами и нориями, установленными в торцах складов. Для рациональной эксплуатации одноэтажных зерноскладов и удешевления стоимости хранения зерна вместимость их используют максимально за счет размещением зерновой массы предельно допустимым по высоте насыпи слоем. Одноэтажные зерносклады пригодны для хранения зерновых масс любого состояния по влажности и засоренности, но в том случае, если высоту насыпи зерна уменьшают в 2-3 раза.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: