Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Планировка поля для орошаемого землепользования

Планировка поля для орошаемого землепользования

31 марта 2020
Планировка поля для орошаемого землепользования

Повысить эффективность производства продукции растениеводства на площадях поливного землепользования можно подбирая высокорентабельные сорта культур, использованием в севообороте промежуточных культур, выращиванием на определенных участках по 2-3 урожая за год. Также можно оптимизировать водопотребление агроценозов и фонов обработки почвы. За счет поливов увеличивается примерно на 50 % получаемый объем урожая.

Задачи выравнивания

В условиях интенсивного землепользования поливы вносят свои нюансы в технологию посева и возделывания сельскохозяйственных культур, в процедуры против ирригационной эрозии, заболачивания и засоления почвы. Разделка пахотного горизонта почвы способствует водопроницаемости, аэрации, повышению действенности микробиологических процессов, обеспечению активной защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. В эффективности указанных процессов ведущая роль принадлежит выравниванию площади поля с помощью основной и текущей планировки, обеспечивающих равномерность водораспределения на поливе.

В результате выравнивания площадь поливаемой территории приобретает вид горизонтальной или наклонной плоскости. Убирается пересеченность поливаемой площади за счет подвижки почвенных грунтов с возвышенных участков в понижения. В целом выравнивание решает вопросы роста качества полива растений и промывок засоленных земель, увеличения результативности работ на орошении, оптимизации использования поливного поля, оросительной воды и поступающих осадков, а также повышения действенности сельскохозяйственных операций, применяемой техники, значимости агрохимикатов и удобрений, снижения трат на создание водопроводящей сети. Решая эти задачи можно повысить в 1,5-2 раза продуктивность растений и снизить издержки производства. Особо требуется выравнивание на территориях с неблагоприятной мелиоративной ситуацией и с акцентированным микрорельефом. Технология формирования поверхности орошаемой площади определяется способом и техникой полива, возделываемыми культурами, рельефом и свойствами почво-грунтов

Эксплуатационное выравнивание почвы

Эксплуатационное выравнивание нужно для поддержания поверхности поля в состоянии, сформированном капитальной планировкой при строительстве.

В процессе выравнивания срезается самый плодородный горизонт почвы. Это обстоятельство требует осторожности при назначении объемов срезок. При выравнивании площадей с минеральными почвами нужен учет мощности гумусового горизонта. При эксплуатационном выравнивании не рекомендуется выполнять срезание гумусового слоя свыше 50% его первоначального значения и допускать после выравнивания уплотненности пахотного слоя свыше 1,2-1,4г/куб.см в среднем. Для почв с близким расположением галечниковых слоев величина поверхностного мелкоземлистого горизонта после выравнивания должна превышать 40 см. Точность выравнивания принимается равной +/- 5-7 см.

При срезании плодородного почвенного слоя нужно внести дополнительное удобрение. Машины и механизмы должны соблюдать угол выравнивание площади в 45 градусов к направлению вспашки. На площадях, где капитальное выравнивание не использовалось, нужно систематично использовать планировщики-выравниватели для перманентного формирования нужных топографических уровней поверхности почвы. На черноземах, каштановых и луговых почвах не рекомендуется срезание почвенного слоя более 5 см за год. Интенсивность работ по выравниванию орошаемых площадей зависит от способа и техники полива, выращиваемых культур, рельефа и свойств почво-грунтов. Эксплуатационное выравнивание проводят длинно базовыми планировщиками после тщательной очистки и разделки верхнего горизонта почвы. Рыхлость почвы, ее влажность, структура, отсутствия или наличия камней, крупных древесных остатков говорит о качестве работ по формированию поверхности орошаемых полей.

Определения размера орошаемых площадей

Количество воды, выделяемое сельскохозпредприятию, является основой для определения размера орошаемых площадей. Подбирают сельскохозяйственные культуры и способ полива в зависимости от сроков подачи воды и лимитов на нее.
При критическом подъеме и процессах вторичного засоления верхнего слоя почвы грунтовые воды становятся опасными для сельскохозяйственных растений, поэтому размеры массивов с различным их уровнем оказывают влияние на площади и размещение орошаемых севооборотов. Во многом солевыносливость растений определяет механический состав почв. Во влажных условиях на тяжелых почвах она меньше, чем на легких, но и сами культуры обладают разной солеустойчивостью. Поэтому их подбирают в севооборот, учитывая механический состав почв, степень засоленности и солеустойчивость растений. Для проектирования севооборотов используют способы подбора приемлемого участка для требуемого набора культур и, наоборот, подбирают культуры исходя из конкретных природных условий орошаемого массива, на котором предполагают разместить севооборот. Независимо от выбранного способа, орошаемый севооборотный массив состоит только из поливных земель. Зерновые севообороты на орошаемых землях обычно имеют размеры 1,5 -2 тыс га и более, рисовые от 700 до 900, овощные и кормовые от 400 до 500 га. Площади орошаемых пастбищ и сенокосов рассчитывают исходя из наличия и емкости водоисточников, которые подходят для полива массивов и потребности хозяйства в кормах.

При определении состава и площадей угодий и севооборотов

При проектировании выдерживают рациональное соотношение между площадями орошаемых и богарных земель. Использование только поливных угодий в хозяйстве ведет к неравномерной загрузке рабочей силы и техники, особенно во время посевных и уборочных работ. Под орошаемые угодья и севообороты выделяют лучшие земли среднего и тяжелого механического состава с небольшим равномерным уклоном. Песчаные, а также подстилаемые галечником почвы не используют под орошение из-за низкого содержания органических веществ и малой влагоемкости. Легкие почвы обычно отводят под дождевание.

Самотечное орошение и дождевание имеют свои отличительные особенности, влияющие на размещение угодий и севооборотов. Поверхностный полив используют на уклонах не более 0,01 - 0,03, а дождевание до 0,05 - 0,08. Полив способом дождевания более экономичен на уклонах менее 0,001. Его применяют на безуклонной местности и даже при обратных уклонах, а также на маломощных почвах, где не допускается использования самотечного орошения, ведущее к снижению плодородия. Севообороты, орошаемые дождеванием, размещают на посадочных почвогрунтах при близком залегании грунтовых вод, на массивах с легкими и сильноводопроницаемыми почвами.

При эксплуатации дождевальных агрегатов им требуются свободные от препятствий массивы и участки правильной геометрической формы. Топографические контуры обычно имеют разную конфигурацию, поэтому размещают орошаемые дождеванием угодья и севообороты таким образом, чтобы по краям массивов не осталось малопригодных для использования маленьких участков неправильной формы. «Вырезание» участка для орошения в центре неорошаемого компактного массива приводит к неэффективному его использованию.

Для размещения орошаемых угодий и севооборотов выделяют лучшие земли без ущерба для использования прилегающих богарных угодий, так взаимно располагают водные источники для орошения угодий и производственных центров, чтобы можно было обеспечивать минимум капитальных и ежегодных затрат.

Кроме того, учитывают минимальную длину действующей, проектируемой сети каналов и систему каналов, которые подают воду на севооборотные массивы и угодья. Каждому севообороту обеспечивают одну точку водозабора, то есть самостоятельной единицей водопользования.

Кроме этого, учитывают природные особенности орошаемого земельного массива, в частности, характер рельефа, уклоны местности, уровень грунтовых вод, механический состав и водопроницаемость почвогрунтов, засоленность почв, минерализация грунтовых вод. На территории севооборота используют не более двух марок дождевальных машин и установок. Не рекомендуют проектировать одновременно дождевание и поверхностный полив.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: