Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Организация стадии воспроизводства

Организация стадии воспроизводства

11 апреля 2021
Организация стадии воспроизводства

Насколько в хозяйстве будет эффективно организована стадия воспроизводства крупного рогатого скота зависит от фертильности коров. В стоимость содержания коровы входит стоимость поддержания функций организма животного в тот период, когда молоко не вырабатывается. Стоимость содержания фиксированная величина и не зависит от удоев. Чем ниже молочная продуктивность коровы, тем выше соотношение стоимости общего количества питательных веществ, энергии в отношении произведенного молока. За счет высоких надоев снижается фиксированная стоимость содержания по большим единицам молока. Длительные интервалы между отелами из-за низкой фертильности удорожают содержание на единицу молока и снижают прибыльность. Также длительные интервалы между отелами снижают количество получаемых за год телят, что сказывается на количестве ремонтных телят или количестве телят для продажи. Эти факторы увеличивают стоимость производства и снижают доходы. При высокой способности поголовья к воспроизводству появляется хорошая возможность выбраковки низкопродуктивных коров. Большой процент стельных коров увеличивает экономические показатели хозяйства. Потери преждевременной выбраковки из-за бесплодия зависят от возраста и уровня продуктивности коровы, что, в свою очередь, чревато недополучением будущей прибыли, стоимости замены и потерянного генетического потенциала. Большие потери у высокопродуктивных коров бывают во вторую лактацию, а затем они снижаются с возрастом и уровнем продуктивности. Дополнительные потери возникнуть из-за выбраковки продуктивных бесплодных коров и содержания менее продуктивных, но фертильных коров. Высокий годовой коэффициент замещения обычно смещается с возрастом стада в сторону увеличения доли коров в первой лактации. Выше определенного порога сказывается неблагоприятно для производства молока и для репродуктивной эффективности. У коров в первой лактации обычно отмечается наибольшей частотой послеродовых репродуктивных нарушений, влияющие на выход молока и на фертильность. Кроме того. коровы не приносят достаточного дохода, чтобы окупить их выращивание.

Фертильность стада

В настоящее время существует достаточный портфель технологий, обеспечивающий продуктивность коров на протяжении жизни. Для каждого конкретного хозяйства подбираются технологии, соответствующие структуре содержания и ресурсам фермы. Фактором доступности для разведения считается период между принятием решения для начала разведения и временем, когда корову выгодней заменить ремонтной телкой, чем проводить ее осеменение. Этот фактор является индивидуальным для каждой коровы и зависит от экономических причин, индивидуальных данных коровы и хозяйства. Коровы, которые не могут забеременеть во время доступного для разведения времени, являются дорогостоящей проблемой для хозяйства. Факторы эффективности - молочная продуктивность коровы в день, стоимость ее содержания, количество телят и количество доступного ремонтного поголовья, а также возможности выбраковки. Длительные по времени интервалы между отелами ведут к продолжительным лактациям, а дополнительные дни лактации при снижающихся удоях увеличивают время до следующего отела. Сухостойный период может увеличиться, приводя к длительным периодам без молока.

Оценка фертильности

Сбор данных для оценки включает основной показатель воспроизводства, данные по репродукции, профиль молочного стада с круглогодичным отелом. Основной показатель воспроизводства может рассчитываться от даты отела, даты осеменения и подтверждения стельности. Добавление дополнительной информации, в частности, номер лактации, дает возможность анализировать данные и проводить более скрупулезный анализ. Данные, учитывающиеся при оценке воспроизводства - это импульс, отставание и смещение, другие вариации. Данные по репродукции не отличаются. Средние значения могут вводить в заблуждение и скрывать многие проблемы. Профиль молочного стада с круглогодичным отелом имеет распределение и тип данных, доступных в любой момент времени - расчет среднего количества дней или интервала между отелами по стаду. Смещение вводится, когда данные анализируются, чтобы отразить определенную группу животных. Данные многократно анализируют для того, чтобы определить скрытые возможностей.

Мобильные станции искусственного осеменения

Для улучшения качества искусственного осеменения в средних и небольших животноводческих хозяйствах используют мобильные пункты искусственного осеменения крупного рогатого скота, которые проводят практически весь спектр работ по искусственному осеменению, УЗИ диагностики стельности, оказанию акушерско-гинекологической помощи.

Использование мобильных пунктов позволяет производителям молока и мяса получить качественное семя от производителя, проверенного по качеству потомства и обладающего высокой молочной и мясной продуктивностью, а проведение работ по осеменению будет отвечать всем необходимым санитарным требованиям. При выборе генетического материала владельцы животных выбирают производителя с показателями, которые позволят им повысить в стаде мясные, молочные качества, улучшить экстерьер животных, легкость отела, темп роста. Вышеперечисленные данные вкупе с выбранным генетическим материалом позволяют улучшить продуктивность скота на небольших фермах или территориально удаленных животноводческих производствах.

Поделиться: