Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Методы генетической экспертизы племенных животных

Методы генетической экспертизы племенных животных

11 апреля 2021
Методы генетической экспертизы племенных животных

Успешная селекция и реализация крупного рогатого скота предполагают получение прибыли от реализации молочной и мясной продукции была наибольшей. Качество мяса и молока, их количество и скорость получения продукции напрямую зависят от методов селекционно-племенной работы, которые предполагают активное использование результатов анализа ДНК племенных животных. Чтобы получить статус племенных хозяйств, племенных заводов или племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота необходима генетическая экспертиза, включающая генетическую идентификацию, подтверждение достоверности происхождения племенных животных и диагностику генетических аномалий. Результаты генетических исследований отправляют в Федеральные базы данных по племенным животным отечественного аграрного ведомства. В статье приведены методы генетической экспертизы племенных животных.

Методы анализа ДНК

Генетическую экспертизу проводят методами анализа ДНК. В частности, методами генетической идентификации определяют генотипы животных по микросателлитным локусам ДНК или по ОНП (однонуклеотидному полиморфизму) с помощью генетических чипов. Для их анализа используют панель микросателлитных локусов или панель ОНП (SNPsingle nucleotide polymorphism), рекомендованных Международным обществом генетики животных (ISAG). Результаты генетической идентификации по SNP и STR (микросателлитные маркеры) используют для обязательной проверки происхождения племенных животных по родителям.

Для каждого племенного животного необходимы данные о происхождении как минимум в трех поколениях родства. Наследственные заболевания определяют путем выявления мутаций в генах, ответственных за развитие соответствующих синдромов. Анализ аллелофонда крупного рогатого скота по локусам генома, ответственным за развитие хозяйственно-значимых признаков, и создание на этой основе племенного ядра – стад животных с высоким потенциалом продуктивности, свободных от носительства негативного груза мутаций, является для хозяйств серьезной задачей, На одном из этапов ее решения применяют в селекционной практике методы ДНК-маркирования и используют их результаты для отбора животных желательных генотипов, а также корректировки программ разведения и выращивания ремонтного молодняка для формирования высокопродуктивного, генетически однородного оздоровленного поголовья племенного скота.

Оценка потенциала продуктивности

Оценивают потенциал молочной продуктивности методом ДНК маркирования племенных животных по генам, связанным с молочной продуктивностью. В частности, ген бета-казеина А1/А2, ген каппа-казеина CSN3, ген альфа-лактоглобулина (LAG), ген бета-лактоглобулина (BLG), ген пролактинового рецептора (PRL), ген гормона роста (GH), ген гипофизарно-специфического фактора транскрипции (Pit 1). Скрининг по этим генам нужен для выработки стратегий селекционно-племенной работы в хозяйстве, формирования высокопродуктивного племенного стада на основе особей, в геноме которых находятся аллели генов, позволяющие получать высокие удои, а также проводить отбор молодняка для формирования племенного ремонтного стада с высокими показателями качества молока для молочно-перерабатывающей промышленности.

Оценивают потенциал мясной продуктивности методом ДНК маркирования племенных животных по генам, связанных с мясной продуктивностью, таких как ген рилизинг-фактора, ген диацилглицерол О-ацилтралсферазы 1 (DGAT1), ген кальпаина (CAPN1), ген лептина (LEP), ген тиреоглобулина (TG5). Скрининг по этим генам необходим для формирования высокопродуктивного племенного стада на основе особей, в геноме которых находятся аллели генов, позволяющие получать высокие привесы, отбирать молодняк для формирования племенного ремонтного стада с высокими показателями качества мяса. Выявление генетических аномалий сокращает экономические потери, таких как заболевание синдрома иммунодефицита (BLAD - CD18), заболевание комплексного порока позвоночника (CVM), мутация дефицита уридинмонофосфатсинтетазы (DUMPS), заболевание синдрома Brachyspina (BS), выявление цитруллинемии (BC), заболевание дефицита коагуляционного фактора крови XI (FXI).

Оценка генетической чистоты пород

Оценка генетической чистоты пород животных, используемых для разведения, проводится методом генотипирования животных разных пород. Для правильного выбора племенных животных в хозяйство с высоким генетическим потенциалом, формируют и непрерывно поддерживают базы данных о происхождении и генетической идентификации животных, что позволяет точно определять откуда животное произошло и какие признаки оно несет потомкам. Также проводить генетическую идентификацию животных при помощи микросателлитного анализа и SNP, который позволяет точно определить достоверность происхождения животных согласно международным стандартам. Необходимо исправлять ошибки учета, обеспечивать непрерывное хранения генетического банка и использовать специализированное оборудование для обеспечения биобанка и генотеки ДНК и биологических образцов. Особенно важно проведение наиболее полного анализ генома быков-производителей ввиду их важной роли в разведении пород, в том числе с использованием новейших методов - ДНК-чипов высокой плотности. Результаты ДНК-чипирования быков-производителей вкупе с оценкой по потомству является основой разработки геномной селекции в мясном и молочном скотоводстве.

Поделиться: