Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Картофелесажалки для фермерских хозяйств

Картофелесажалки для фермерских хозяйств

3 апреля 2020
Картофелесажалки для фермерских хозяйств

Каким сельскохозяйственным требованиям к посадке картофеля должна удовлетворять картофелесажалка, какие модели доступны на отечественном рынке и в чем их преимущество? В статье рассмотрим актуальные вопросы фермеров, которые используют картофелесажалки для работы на полях.

Ассортимент картофелесажалок, присутствующих на рынке, довольно высокий. Требования, которые к ним предъявляют современные овощеводы, заключаются в следующем. Машина должна высаживать картофельные клубни от 30 г до 80 г, также высаживать пророщенный картофель с ростками до 2 см, посадка картофеля должна быть конкретной шириной междурядий от 62,5 до 90 см, глубина посадки клубней должна составлять около 10± 2 см, высаживать картофель в ряде с расстоянием минимум от 20 до 45 см. При этом агрегат должен устойчиво работать на скоростях от 5 до 9 км/час.

Особенности двухрядных и четырехрядных картофелесажалок

Удовлетворяют этим нормативным требованиям навесные, двухрядные, четырехрядные картофелесажалки, отличающиеся техническими характеристиками и возможностями, способами эксплуатации и преимуществам. Двухрядные картофелесажалки агрегатируется с минитракторами и дополнительно комплектуются бункером, в котором находится посевной материал. Средняя вместимость бункера составляет около 140 кг картофеля. Двухрядные картофелесажалки используют для высадки пророщенного и не пророщенного картофеля. Преимущества их в компактности и скорости. Агрегат одновременно высаживает картофель в 2 ряда, поэтому машина имеет небольшие габариты в сравнении с четырехрядными картофелесажалками. Небольшие габариты делают машину маневренней и высокоскоростной, средняя скорость которой составляет от 10 до 15 км/ч.

Четырехрядные картофелесажалки обеспечивают быструю высадку картофеля на масштабных межконтурных участках. У нее 4 высаживающих аппарата, благодаря которым увеличивается производительность машины. Основные преимущества четырехрядных картофелесажалок в том, что они обладают большими емкостями для загрузки посевного материала и высокой производительностью. Бункеры четырехрядных картофелесажалок могут принимать в среднем около 600 кг картофеля и обрабатывать около 2 гектаров площади за 1 час эксплуатации.

Применение картофелесажалок различных конструкций создаёт проблему с запасными частями и ремонтом. Многие хозяйства возделывают картофель на небольших участках до 5 га, поэтому им нужна конструктивно простая и недорогая картофелесажалка. Поэтому базовой картофелесажалкой для работы на полях с длиной гона до 800-1000 м может быть четырёхрядная картофелесажалка с вместимостью бункера для семян до 1 тыс. кг. Недостатки использования картофелесажалок разных марок с вместимостью бункеров более 1 тыс кг в том, что увеличиваются простои агрегатов под заправкой картофелем, возрастает количество неисправностей, увеличивается время на повороты в конце гона и на подготовку картофелепосадочных агрегатов к работе.

Применение однотипных картофелесажалок исключает проблему с запасными частями, облегчает ремонт и техническое обслуживание машин, обеспечивает их высокую техническую готовность и повышает производительность агрегатов на посадке картофеля. В большинстве хозяйств для посадки картофеля используют картофелесажалки моделей СН-4Б, СН-4Б-1, КСН-90, СКМ-6, СКС-4, КСМГ-4, КСМ-6, КСММ-8, КС-2 и другие с вместимостью бункеров для семян от 250 до 4500 кг. Для повышения производительности агрегатов с вместимостью бункеров от 250 до 400 кг на полях, где длина гона более 400 м, обычно наращивают борта бункера, а заправляют картофелесажалки семенами на краях полей.

Полунавесная четырехрядная картофелесажалка

Распространенной полунавесной моделью является полунавесная четырехрядная картофелесажалка СК-4, которую используют для рядковой посадки непророщенных откалиброванных клубней картофеля с междурядьями 70, 90 см с одновременным протравливанием клубней и внесением минеральных удобрений на почвах всех типов во всех зонах возделывания картофеля. Загрузку семенных клубней в опускающийся бункер производят самосвальными транспортными средствами. Ленточный высаживающий аппарат дозировано подает клубни из питательного бункера на ложечки и далее в сошник, через который они укладываются в почву. Укрытие клубней почвой с образованием гребня производится бороздозакрывателями. При посадке клубней с одновременным протравливанием посадочный материал обрабатывают непосредственно перед укладкой в землю, распыляя протравливающее средство двумя форсунками, установленными в нижней части высаживающего аппарата. При посадке картофеля с одновременным внесением минеральных удобрений туки вносятся локально под формируемый гребень по тукопроводу туковысевающего аппарата перед укладкой клубня. При посадке картофеля без предварительной нарезки гребней картофелесажалка в агрегате с трактором направляется по маркерам. Привод высаживающих аппаратов осуществляется от передних опорных колес. Форма и размер посадочного материала могут быть разными. Чтобы в ложечки не попадали два клубня, можно установить ленты с ложечками разных размеров.

Полунавесная шестирядная картофелесажалка

Модель полунавесной шестирядной картофелесажалки СКМ-6 используют для гребневой и гладкой рядовой посадок непророщенных клубней картофеля с междурядьями 70 см и одновременным внесением в борозды гранулированных минеральных удобрений. В сажалку входит три одинаковые секции, смонтированные на сварной раме. Каждая секция имеет бункер, вмещающий около 360 кг клубней, два ложечно-дисковых вычерпывающих аппарата, два туковысевающих аппарата, два сошника с заделывающими дисками и боронками. Рабочие органы сажалки приводятся в действие от вала отбора мощности трактора с помощью карданных валов, коническо-цилиндрического редуктора, цепных и зубчатых передач.
Клубни картофеля картофелесажалка СКМ-6 поступают непрерывно из бункера в питательный ковш, служащий продолжением дна бункера. В ковше смонтированы ворошители и шнек, которые передвигают клубни к ложечкам вычерпывающего аппарата. Из ложечек клубни попадают в сошник.

Ширина захвата картофелесажалка СКМ-6 составляет 4,2 м. Агрегатируется она с тракторами класса тяги 30 кН.

Полунавесные двухрядные картофелесажалки

У картофелесажалки КСМ-4 высаживающие аппараты перемещаются вдоль рамы и фиксируются болтовым соединением. Для перемещения опорных колес достаточно открутить болты на раме и передвинуть колесо в новое положение. Объем бункера для картофеля 1500 кг, что позволяет реже заправлять сажалку при посадке, и соответственно быстрее произвести посадку картофеля. Бункер гидравлически опускается и поднимается, что позволяет загружать картофелесажалку картофелем из любых самосвальных транспортных средств. На сажалке есть возможность установки протравливателя клубней картофеля СДК-6,3 для обработки картофеля перед посадкой химикатами от вредителей.

Прицепная однорядная картофелесажалка

Модели однорядной картофелесажалки КС подойдут для высаживания картофеля на небольших участках на предварительно обработанных почвах. Машины обеспечивают быструю и качественную посадку картофеля, разного по размеру картофеля, на заданную глубину с равномерным шагом, создает хорошие условия для дальнейшего быстрого и качественного механизированного возделывания участка, таких как распушение, окучивание, копание. У моделей КС высокая производительность, износоустойчивость, простая конструкция и она легка в эксплуатации. Можно регулировать глубины посадки, высоты окучивания картофеля, шага посадки, небольшим весом.

Двухрядная навесная ложечно-элеваторного типа

К этой группе относятся модели серии GL Grimme, высаживающий аппарат которых представляет собой вращающийся транспортер с закрепленными на ленте ложечками, которые подхватывают семена, поступающие из загрузочного бункера, и по клубнепроводу отправляют их в подготовленную сошником борозду. После этого грядка заделывается бороздником, уплотняется прикатывающим катком и обрабатывается гребнеобразующим устройством. Процесс высадки картофеля полностью автоматизирован, обеспечивается высокая точность посадки- безукоризненно соблюдается глубина и расстояние.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: