Выберите ваш город
Или укажите в поле
30 марта 2020
Эффлюент

Эффлюент является органическим удобрением, которое производится на основе анаэробно переработанных отходов животноводства, а также их смесей с растительной биомассой. Его получают методом метангенерации подстилочного и бесподстилочного навоза крупного рогатого скота, свиней, лошадей, птичьего помета, а также компостных смесей на их основе с растительной биомассой. В последние годы производство органического удобрения рассматривается еще и как одна из возможностей утилизации отходов животноводческого и растениеводческого производства.


Эффективный способ утилизации отходов

Применение эффлюента в сельском хозяйстве позволяет сократить использование минеральных удобрений. По сравнению с минеральным удобрением с аналогичной концентрацией неорганического азота, эффлюенты увеличивают урожайность на 5-30%. Свойства эффлюента зависят от исходного сырья и условий анаэробного сбраживания. В истощенных гумусных горизонтах и разрушенных структурах пахотных слоев развиваются эрозионные процессы, падает биопродукционная способность системы. Восстановление плодородия пахотных горизонтов становится возможным только при внесении удобрений, а интенсивное применение агрохимических технологий сильно осложняет ситуацию. С другой стороны, в процессе сельскохозяйственной деятельности в значительных количествах образуются отходы. Как пример объектов концентрации отходов являются крупные животноводческие комплексы, на которых объемы навоза и помета значительно превышают объемы основной продукции.
Сельское хозяйство страны в целом производит более 200 млн т отходов в год, большая часть из которых не утилизируется надлежащим образом. Такая ситуация вызывает изменение кислотности почвенного покрова, приводит к отчуждению больших территорий под хранение отходов, химическому и биологическому заражению грунтовых вод и выбросам в окружающую среду парниковых газов.

Использование отходов животноводческой и растениеводческой деятельности позволяет повысить долю производства и применения возобновляемых энергоресурсов на основе доступного и дешевого сырья, а также повысить эффективность и качество утилизации отходов в зонах их значительной концентрации и, что немаловажно, обеспечит непрерывный возврат ценных элементов в естественный биогеохимический цикл круговорота веществ. Современные технологии производства органических удобрений не позволяют утилизировать весь годовой выход отходов на животноводческих комплексах. Выходом из создавшегося положения может стать широкое внедрение в производство биотехнологий.

Биогазовых станций в производстве органических удобрений

При метановом анаэробном дигерировании отходов происходят изменения, которые позволяют получать высокоценные органические удобрения. Технология, прежде всего, сокращает потери азота по сравнению с другими способами переработки отходов. Например, если сравнивать с компостированием анаэробное дигерирование повышает содержание аммонийного азота в 4 раза, при этом значительная доля азота переходит в аммонийную форму. Количество пригодного для питания растений калия и фосфора также значительно возрастает. Кроме того, метановый эффлюент увеличивает урожайность на 20% и выше в сравнении с применением удобрений на основе необработанного навоза. В отличие от других возобновляемых источников энергии, работа биогазовых установок и станций не зависит от времени суток, смены времен года и климатических условий. Главным условием их стабильной работы является постоянный поток органических отходов. Использование биогазовых станций компенсирует потерю ценных органических и биологических компонентов без увеличения экологической нагрузки на ее основные элементы.
В фермерских хозяйствах все чаще стали применять биогазовые установки на основе метантенков, производящих биометан для бытовых нужд, отопления помещений, заправки автомобилей и тракторов. Получаемый при этом метановый эффлюент обладает высокой экологичностью из-за того, что при анаэробном сбраживании органического сырья происходит уничтожение патогенной микрофлоры, подавление активности находящихся в навозе семян сорных растений, а питательные вещества навоза переходят в более доступную форму. Кроме того, нейтрализуется неприятный запах. Сброженный эффлюент механическим фильтрованием разделяют на твердую и жидкую фазы. В нем сохраняются основные гумусообразующие вещества, такие как целлюлоза, гемицеллюлоза, лигнин, не снижается содержание азота, фосфора, калия, увеличивается общее содержание аминокислот. Метангенерация эффективно обеззараживает и обезвреживает бесподстилочный навоз, помет. Сброженные навоз и помет отличаются меньшей плотностью, высокой гомогенностью. И если сравнивать его с нативным навозом, пометом, то эффлюент следует признать в качестве более экологически безопасного органического удобрения. Общее содержание аминокислот после ферментации в навозе, помете повышается на 12-35%, что оказывает заметное положительное влияние на микрофлору почвы. Анаэробная переработка улучшает реологические свойства навоза и помета за счет уменьшения общего содержания взвешенных веществ., снижает их плотность во время ферментации. Сбраживаемая масса характеризуется большей гомогенностью. Перегруппировка основных видов почвенных микроорганизмов в направлении повышения удельного веса агрономически более ценных бактерий, минерализующих органическое вещество, усваивающих минеральные формы азота, аммонификаторов и снижением доли грибной микрофлоры, актиномицетов, считающихся потенциальными продуцентами токсических соединений.

Биопрепараты на основе метанового эффлюента

Применение метанового эффлюента как продукта, образующегося в процессе производства биогаза, возможно в различных производственных системах, однако наибольший эффект достигается в агропромышленных комплексах, в которых осуществляется полный экологический цикл. Биопрепараты на основе метанового эффлюента используют для восстановления естественного цикла агрогеосистем. Положительные результаты они дают в растениеводческой отрасли. Основным достижением этих препаратов является восстановление баланса наиболее значимых микроэлементов, прежде всего азота, калия и фосфора, при существенном снижении эмиссии в атмосферу углекислого газа и метана. Также их применение повышает биопродукционную способность естественных циклов агрогеосистем, восстанавливает баланс микроэлементов почв, входящих в их состав, повышает эффективность утилизации отходов, обработки проблемных субстратов, рекультивации и дегазации полигонов бытовых отходов, биоремедиации и нефтедеструкции нарушенных грунтов. Согласитесь, что это немало.

Утилизация органических отходов методом анаэробного сбраживания исключает сточные воды животноводческих комплексов из категории опасных и получает новую побочную продукцию, а именно, экологически безопасные и эффективные органические удобрения. В условиях дерново-подзолистой и дерново-карбонатной почв применение эффлюента позволяет в ряде случаев увеличивать урожайность сельскохозяйственных культур на 4,2-6,4%. Наибольшее увеличение урожайности наблюдается при выращивании озимой ржи, ячменя и кукурузы на силос, редьки масличной, рапса ярового, яровой пшеницы, викоовсяной смеси. Особенно эффективно применение эффлюента на южных черноземах, где прибавка урожайности может составлять до 17 %. Несмотря на то, что в удобрение снижено содержание органического вещества за счет получения биогаза, основные гумусообразующие вещества и биогенные элементы питания растений в эффлюенте не только сохраняются, но и в субстрате увеличивается уровень легкодоступных форм азота, а также содержание аминокислот. Обеззараживание и обезвреживание эффлюента осуществляется непосредственно в процессе метангенерации.

Упаковка

Эффлюент в твердом виде упаковывают в мешки, пакеты из полимерных пленок и комбинированных материалов, мешки полиэтиленовые, полипропиленовые с пленочным мешком-вкладышем, бумажные и в ящики из гофрированного картона.
Органическое удобрение в жидком виде упаковывают в канистры из полимерных материалов, бочки полимерные и стальные. Эффлюент относят к малоопасным, практически неопасным веществам.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: