Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Безмолотная уборка зернофуражных культур

Безмолотная уборка зернофуражных культур

12 апреля 2021
Безмолотная уборка зернофуражных культур

Все больше в практику отечественных животноводов входит кормление животных и птиц полнорационным монокормом. Технология производства монокорма заключается в том, что при ней не нужно отделять, обмолачивать, чистить и сушить зерно, утилизировать солому. Все это после переработки превращается в так называемый монокорм, представляющий собой аналог дорогостоящего фуражного зерна, который легче усваивается животными и имеет более высокую питательную ценность. Для этого зерновые в фазе молочно-восковой спелости скашивают в валок, закатывают в рулоны и отвозят на хранение. При этом снижаются прямые и косвенные биологические и механические потери зерна, связанные с уборкой и транспортировкой, решается вопрос рационального использования соломы и половы. Экструдируется необмолоченный зернофураж в монокорм по мере необходимости. Соотношение веса зерна в колосе к соломе составляет 60/40, более того, питательной частью становятся также сорные травы в соломе и их семена. При экструдировании усвояемость зерна повышается на 30-40 %, а соломы в 2-2,5 раза, усвояемость ржи повышается с 10 до 90 %, бобовых культур с 7 до 80 %. В процессе такой обработки влажность снижается на 30-40 %, в сырье некондиционного качества погибает болезнетворная микрофлора, яйца гельминтов, а также вредные паразитирующие простейшие, насекомые и черви.

Основным компонентом полнорационного монокорма является трава люцерны или не обмолоченный ячмень, убранный в фазе молочно-восковой спелости. Именно в этой фазе наблюдается наибольший выход питательных веществ. В таком корме содержится 40% соломы и 60% зерна.

Технология заготовки монокорма из ячменя заключается в скашивание жаткой или косилкой-плющилкой, высушивание в валке до влажности 17-18% и затем подбор пресс-подборщиком или сеноподборщиком. Тюки ячменя или массу соломы с колосом перевозят поближе к мельнице или закладывают в сенохранилища, а затем, по мере необходимости измельчают до состояния муки. Преимущества заготовки монокорма из ячменя таким способом в том, что не используются зерновые комбайны для подбора и обмолота валков, не нужно проводить уборку соломы, ее скирдование, перевозить зерно на ток или склад. При этом сбор зерна увеличивается на 2-3 ц и полностью сохраняется мякина. Прессованный ячмень более транспортабелен, и для его перевозки не требуются дополнительные транспортные средства, что уменьшает затраты на горючесмазочные вещества. При грамотной организации труда, необмолоченный ячмень запрессовывается и быстро вывозится с поля, позволяя произвести раннюю обработку пашни. Значительно сокращается потребность в капитальных зернохранилищах. Решается вопрос сбалансированности корма по клетчатке.

Люцерновый монокорм, заготовленный по такой же технологии, отличается большей питательной ценностью по сравнению с мукой из других видов трав. В зависимости от того, в какую фазу вегетации люцерны заготавливали монокорм, его питательность может быть от 0,62 до 0,72 кормовых единиц, содержание протеина от 14 до 19%, а каротина от 120 до 200 мг/кг. Такой корм отличается довольно высоким содержанием кальция (12-17 г/кг). Люцерновым монокормом можно заменять кормовые концентраты или использовать его в качестве витаминно-протеиновой добавки. Кроме того, он обладает молокогонным свойством.

Технология сенажирования зернофуражных культур, убранных безобмолотным способом, позволяет производить высококачественный продукт. Оптимальный срок использования зернофуражных культур молочно-восковая спелость. Содержание сухих веществ в такой массе 40 55%, не требуется ее дополнительное провяливание, она сразу же после скашивания и измельчения пригодна для заготовки сенажа. Ускоряет процесс провяливания предварительное плющение массы. Сенаж, приготовленный, например, из ячменной массы содержит в 1 кг сухого вещества 0,70 - 0,85 к. ед. В общей сумме органических кислот 82% занимает молочная кислота, переваримость органического вещества составляет 60 - 69% . Потери сухой части и протеина в нем не превышает 12 - 13%.

Поделиться: