Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании КРОК презентовал аналитическое исследование по цифровизации пищевой промышленности

КРОК презентовал аналитическое исследование по цифровизации пищевой промышленности

23 мая 2022
КРОК презентовал аналитическое исследование по цифровизации пищевой промышленности

Центр компетенций по маркетинговой аналитике ИТ-компании провел анализ отрасли, согласно которому цифровыми лидерами стали предприятия масложирового, мясоперерабатывающего и молочного рынков.

18 мая в Санкт-Петербурге состоялся бизнес-форум «Мировая соя – 2022», который традиционно собирает на своей площадке ведущих игроков соевого и растениеводческого рынков, производителей, переработчиков, селекционеров, представителей кормового бизнеса, поставщиков перерабатывающего оборудования и других заинтересованных представителей предприятий соевой отрасли.

ИТ-компания КРОК, которая имеет большой опыт в области цифровизации предприятий АПК, приняла участие в форуме, представив исследование по цифровизации пищевой промышленности, проведенного Центром компетенций по маркетинговой аналитике.

В последние годы соя рассматривалась, в первую очередь, как кормовая культура. Но сейчас наблюдается смена фокуса – соевые белки привлекают все больше внимания производителей пищевых продуктов. Такой тренд заставил отрасль по-новому посмотреть на технологии переработки, на техническое оснащение предприятий, внедрение цифровых инструментов в производственные и бизнес-процессы и выделение инвестиций для реализации этих проектов. 

Согласно исследованию КРОК, несмотря на все сложности, отечественные агрохолдинги уже увеличили инвестиции в модернизацию, реконструкцию имеющихся производств и строительство новых объектов. Так, инвестиции в строительство одного объекта в среднем составляют не менее 4 млрд рублей. Общий объем инвестиций в проекты, составляет более 800 млрд рублей. 

По словам директора по развитию бизнеса в АПК ИТ-компании КРОК Александра Эдера, который представил аналитический анализ на бизнес-форуме, при сопоставлении объемов инвестиционных проектов в период 2021-2024 гг. очевиден рост инвестиций почти на 15% по сравнению с 2020-2023 гг.
Схема для пресс-релиза Мировая соя.jpg
В стране ежегодно появляются новые высокотехнологичные тепличные комплексы и парки, современные заводы по переработке агрокультур, молочные и мясоперерабатывающие комбинаты, оснащенные по последнему слову инженерии. Управление такими внушительными производствами уже не может осуществляться вручную и требует перехода на цифровые технологии, которые будут способствовать обеспечению требований регуляторов, новых запросов потребителей и ожиданий инвесторов. Например, директивы в части контроля качества продукции, требования клиентов, связанные с прозрачностью производства, маркировкой продукции, прослеживаемостью, четким обеспечением графика поставок, а также сроки окупаемости инвестиций.

На сегодняшний день показатель цифровизации отечественных агропромышленных предприятий составляет 1% от общих вложений, в 4 раза ниже, чем на Западе, что говорит о том, что уровень цифровой зрелости пищевой промышленности находится на начальном, «точечном» уровне. Стратегии компаний подразумевают цифровизацию, однако предприятия находятся в фазе цифровой оптимизации (решение существующих проблем и разумные инвестиции в ИТ с коротким сроком окупаемости). Согласно исследованию, 60% компаний пищевой промышленности считают основными целями цифровизации оптимизацию затрат на энерго- до трудоресурсы, снижение риска непредвиденных поломок и повышение эффективности работы производства, а также оптимизацию процессов в производстве и логистики.

Тем не менее, по мнению аналитиков КРОК, ситуация может стремительно измениться в течение следующих 5 лет. Так, уже в период до 2024 года ожидаются крупные инвестиции в новые проекты предприятий молочной и мясоперерабатывающей отраслей, в том числе в ИТ, что может повысить средний уровень цифровизации и стать драйвером спроса на технологии среди существующих игроков рынка. К тому же, сегодня на ИТ-рынке России уже есть большое количество отечественных решений для всевозможных бизнес-задач.

«Сельское хозяйство на современном этапе переживает новый подъем. Будущее цифровых технологий в сельском хозяйстве перспективное, однако сегодня порядка 70% предприятий ещё не сформировали у себя ИТ-фундамент. Это – системы управления предприятием (ERP), производством (MES), складом (WМS), техническим обслуживанием и ремонтом (ТОиР), цепями поставок (SCM) агроаналитические системы для сельского хозяйства с применением IoT-устройств», - поделился своим мнением Александр Эдер.

По словам эксперта, построение цифровой базы позволит перейти к следующему шагу по созданию цифровых платформ для сбора, хранения и обработки данных на базе сквозных моделей данных, оборудования, производимых изделий и процессов, в том числе с элементами аналитики данных. И только пройдя этапы по внедрению ИТ- фундамента и цифровых платформ, предприятие сможет сделать следующий шаг в сторону цифровой трансформации бизнеса и приступить к созданию цифровых сервисов и приложений поверх цифровой платформы, направленных на повышение эффективности производства и производительности.

Результаты исследования КРОК показали, что в наиболее благоприятном положении сегодня находятся предприятия мясоперерабатывающей, молочной и масложировой отрасли. Они же могут называться цифровыми лидерами отрасли. Среди digital-лидеров России: Черкизово, Эфко, Дамате, Данон, Амилко и другие.

Исследование по цифровизации пищевой промышленности проводилось Центром компетенций по маркетинговой аналитике в период с 2020 по 2021 гг. Аналитиками Центра были задействованы все доступные методики и инструменты аналитики: анализ баз данных, опросы и глубинные интервью с экспертами. Так, были проведены опросы более 500 экспертов по ИТ о технологиях будущего, интервью с ИТ-директорами пищевой промышленности, использованы данные СПАРК, баз инвестпроектов B2B Global, Tadviser, ТАСС, отчеты аудиторских компаний и привлечены другие источники и ресурсы.

«В данном исследовании мы поставили цель определить основные потребности компаний на рынке, изучить текущий уровень цифровизации отрасли и определить, какие технологии и решения помогут преодолеть существующие проблемы и выйти на новый уровень эффективности производства», - прокомментировал Александр Эдер.

Бизнес-форум «Мировая соя» - флагманская конференция издательского дома «СФЕРА» - проводится седьмой год подряд. За это время мероприятие стало знаковым событием для представителей соевой отрасли страны. На площадке проходит насыщенная деловая программа, бизнес-встречи и ведется конструктивный диалог с коллегами. В этом году ключевыми темами «Мировой сое» стали перспективы развития рынка сои и масложирового бизнеса, государственные меры поддержки экспорта, логистическая стратегия предприятий, импортозамещение оборудования и др.

Источник: КРОК

Поделиться: